| ブランド名: | KORER |
| モデル番号: | ステンレス鋼コイル |
| Moq: | サイズあたり1メートルトン |
| 価格: | 交渉可能 |
| 支払条件: | T/T L/C |
| 供給能力: | 1年ごとの10000メートル トン |
当社のステンレス鋼コイル 304Lは、優れた耐食性、耐久性、成形性を発揮するように設計された、高品質の低炭素オーステナイト系ステンレス鋼コイルです。工業用および食品加工用の両方の用途に最適で、このコイルは厳格な国際基準を満たし、過酷な環境での長寿命性能を保証します。低炭素含有量により、溶接中の炭化物析出のリスクが最小限に抑えられ、高い耐食性と衛生的な条件を必要とする用途に最適です。
| 元素 | 含有量 (%) |
|---|---|
| 炭素 (C) | ≤ 0.03 |
| クロム (Cr) | 18.0 – 20.0 |
| ニッケル (Ni) | 8.0 – 12.0 |
| マンガン (Mn) | ≤ 2.0 |
| ケイ素 (Si) | ≤ 1.0 |
| リン (P) | ≤ 0.045 |
| 硫黄 (S) | ≤ 0.03 |
| 鉄 (Fe) | 残部 |
| 特性 | 値 |
|---|---|
| 厚さ | 0.3mm – 3.0mm |
| 幅 | 600mm – 1500mm |
| コイル重量 | 1 – 10トン/コイル |
| 表面仕上げ | 2B, BA, No. 4, HL |
| 規格 | ASTM A240 / ASME SA240 |
| 密度 | 7.93 g/cm³ |
| 引張強度 | 520 – 750 MPa |
| 伸び | ≥ 40% |
| 工程 | 説明 |
|---|---|
| 溶解 | ステンレス鋼を電気アーク炉(EAF)で溶解 |
| 鋳造 | 連続鋳造によりスラブに |
| 熱間圧延 | スラブを高温で所望の厚さに圧延 |
| 焼鈍 | 応力除去と耐食性向上のための熱処理 |
| 冷間圧延 | 最終的な厚さに冷間圧延し、滑らかな表面仕上げを実現 |
| 酸洗・不動態化 | 不純物を除去し耐食性を向上させるための酸処理 |
| 切断・スリッティング | コイルを所要の幅と重量に切断 |
| 産業 | 代表的な用途 |
|---|---|
| 食品加工 | 食品容器、厨房機器、乳製品機器 |
| 化学工業 | タンク、反応器、配管システム |
| 建設 | 装飾パネル、屋根材、クラッド |
| 自動車 | 排気部品、トリム |
| 医療機器 | 手術器具、滅菌トレイ |
Q1: 304Lは溶接に適していますか?
A1: はい、低炭素含有量により溶接中の炭化物析出を防ぎます。
Q2: 海洋環境で使用できますか?
A2: はい、ただし、海水への長時間の暴露には316または316Lが推奨されます。
Q3: どのような表面仕上げがありますか?
A3: 用途に応じて、2B、BA、No. 4、HL仕上げが利用可能です。
ステンレス鋼コイル304L, 低炭素ステンレス鋼, 食品グレードステンレスコイル, 工業用ステンレスコイル, 耐食性ステンレス鋼, 0.3mm–3mm厚, ASTM A240コイル, ASME SA240ステンレスコイル